Спросить сейчас
×

От лид-магнита до продажи. Как выстроить идеальную маркетинговую связку

19 марта 2024
От лид-магнита до продажи. Как выстроить идеальную маркетинговую связку

Что есть маркетинговая связка

Найти правильный ключ к сердцам и умам потребителей становится всё сложнее. Рекламные объявления и продающие тексты окружают нас отовсюду, конкурируя за внимание пользователя. Но если использовать эти инструменты не по отдельности, а в виде отлаженной маркетинговой связки?

Связка в маркетинге – это набор решений, которые компания комбинирует для получения нужного результата в виде роста заявок, трафика и т.д. Они работают на синергию - когда элементы не просто суммируются, а многократно усиливают действие друг друга.

Для более четкого понимания, приведем в пример простейшую связку: Ключевой запрос + Рекламное объявление + Посадочная страница с квизом.

пример.png

Тут все просто: пользователь ввел интересующий его запрос в поисковике, прочитал объявление, перешел по нему и попал на страницу с опросником, пройдя который, получит бонус.

Из чего состоит маркетинговая связка

МС (маркетинговая связка) состоит из двух главных частей: рекламной площадки и рекламы. Рекламная площадка - это место, где показывается реклама, например, сайт или социальные сети. А реклама - это действия по привлечению целевых клиентов на эту площадку.

В маркетинговую связку также входят:

  • целевая аудитория (люди, на которых нацелена реклама);
  • продукт или услуга, которую вы продвигаете;
  • рекламный канал (где показываете рекламу);
  • рекламные материалы (баннеры, тексты и т.д.);
  • путь клиента от знакомства с рекламой до совершения покупки (воронка продаж).

О том, как создать продающий оффер рассказали в нашей статье.

Как можно классифицировать МС

Разделение связок на «классы» позволит нам лучше понять, как они работают в разных условиях.

По типу взаимодействия

Последовательные связки

Когда одно маркетинговое действие ведет к следующему, направляя пользователя по воронке продаж. Главная задача последовательных связок - создать непрерывную цепочку переходов, не теряя клиента на каждом этапе.

последовательные связки.png

Контекстная реклама завлекает человека интересным предложением (скидка, бонус), лендинг его убеждает, а дальше вы уже сами общаетесь с "теплым" клиентом, так как он оставил свой контакт. Производится ненавязчивая рассылка, в которой обязательным элементом должна выступать выгода для клиента.

Такая постепенность намного эффективнее, чем просто попытаться впарить товар одномоментно.

Параллельные связки

Когда несколько маркетинговых инструментов используются одновременно для усиления воздействия.

параллельные связки.png

Яндекс.Директ - это сервис контекстной рекламы от Яндекса. Вы создаете рекламные объявления, которые показываются пользователям по релевантным поисковым запросам. Это позволяет очень точечно находить потенциальных клиентов, когда они уже проявляют интерес к вашим товарам/услугам.

А Яндекс Маркет - это большая торговая площадка. Размещая карточки своих товаров на Маркете с описаниями, фото и ценами, вы существенно повышаете их видимость для целевой аудитории.

Контекстная реклама притягивает "горячих" покупателей, которые сразу видят товар в выдаче Маркета с подробными данными. Как это выглядит:

параллельные связки пример.jpg

По охвату аудитории

Широкие связки

Ориентированы на максимально широкий охват аудитории.

Ловим самую широкую аудиторию - людей, которые только начинают интересоваться товаром или услугой. Объявления настраиваются так, чтобы захватить максимум этих первичных поисковых запросов. Ставка - привлечь как можно больше потенциальных клиентов на начальную ступень воронки.

 широкие мс.jpg

Посадочная страница с квизом/опросником создается с целью прогрева холодной ЦА и получения новых заявок. А за прохождение опросника, мы обязательно даем что-то ценное (бесплатное или почти бесплатное). Это промежуточный этап воронки, ведущий к настоящему действию.

Далее - персональное взаимодействие. Данные целевых посетителей передаются менеджеру для проведения бесплатной консультации. Здесь выявляем реальные потребности клиента, выстраиваем отношения.

В конце, когда клиент максимально разогрет, ему делается коммерческое предложение на платный продукт/услугу.

Точечные связки

Нацелены на узкий сегмент аудитории с определенными характеристиками. Пример - женщины от 35 до 45 лет, вегетарианки, увлекающиеся йогой и здоровым питанием.

Работать с узкими ЦА сложнее, так как приходится глубоко погружаться в их специфику. Но при этом гораздо легче достичь высокой вовлеченности и лояльности, если правильно изучить их потребности.

точечные мс.jpg

Реклама у блогеров или экспертов, авторитетных в конкретной узкой нише. Здесь используем их влияние и доверие аудитории, чтобы точечно привлечь именно нужных нам людей. Интеграция, нативная реклама, экспертные обзоры - все работает.

Далее идет закрытое тематическое сообщество - в мессенджере, соцсети или где угодно. Туда переходят отобранные целевые подписчики, образуя концентрированную аудиторию единомышленников.

А дальше включается персонализированное взаимодействие. Изучая потребности и портреты конкретных участников сообщества, им делаются адресные персональные предложения.

Точечные связки превосходно работают в узких нишах или для высокобюджетных предложений.

Примеры рабочих связок

«Через тернии к звездам» мы пробирались к маркетинговым связкам и все таки нашли качественные, рабочие и по-настоящему хорошие стратегии. При правильном использовании, они смогут окупить себя и принести прибыль. Рассмотрим МС на примерах.

Связка: Таргет/контекст + Лендинг с квизом + Форма с заполнением email + Ретаргетинг


Связка 1.png

Контекстная реклама показывается в поисковых системах и релевантна запросу пользователя (например, «купить цветы» - объявление цветочного магазина). Таргетированная реклама размещается в социальных сетях (Facebook, Instagram, ВКонтакте) и направлена на привлечение новой "холодной" аудитории.

Определяем ЦА по демографическим, поведенческим и другим критериям и настраиваем таргет/контекст. Перед этим, нужно создать лендинг с квиз-опросом (обычно квиз включает от 5 до 10 вопросов и бонус за прохождение).

Пример квиз-опроса

Не забудьте добавить в квиз форму с заполнением email, нам это будет нужно для рассылки на почту. В случае, если человек прошел опрос, мы переходим на следующий этап – рассылка, в которой ненавязчиво предлагаем купить продукт или услугу.

А что с теми, кто не ответил на вопросы в квизе, но зашел на сайт? Их мы захватываем с помощью ретаргетинга. Если вы разместили контекстную рекламу, ретаргетинг можно настроить по сегменту в Яндекс.Метрике. Если таргетированное объявление – то по пикселю.

*Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Связка: Креатив с обещанием лид-магнита + Лендинг + Оффер + Лид-магнит + Прогрев в email + Бесплатная консультация с продажей


связка 2.png

После того, как пользователь увидел креатив, дальше он идет на лендинг с оффером. В оффере постарайтесь отобразить всю суть продукта и его главные выгоды для клиента.

Следующий элемент связки - уже знакомый вам лид-магнит с бонусами после прохождения опроса. Клиент оставляет свой email и мы следуем за ним в почту. Прогревать клиента мы можем подобными письмами:

Креатив с обещанием лид-магнита + Лендинг + Оффер + Лид-магнит + Прогрев в email + Бесплатная консультация с продажей.jpg

У нас конечно, содержание письма будет другим – в соответствии с конечной целью и продуктом, который мы хотим продать. А именно, через рассылку в email прогреваем клиента на бесплатную консультацию с последующей продажей.

Связка: Креатив с призывом подписаться + Контент в соц-сетях + Анонс живого эфира + Регистрация на эфир + Страница благодарности + Подписка на чат-бот + Эфир с оффером + Страница с оплатой


связка 3.png

Эта связка тоже начинается с креатива, который мы можем разместить посредством контекстной рекламы. В креативе указываем минимальную информацию о нашем сообществе (telegram-канал, группа в ВК, аккаунт в Instagram).

Пример креатива

Уже на канале анонсируем проведение живого эфира и даем ссылку для регистрации на него. После просмотра эфира, пользователь попадает на страницу благодарности с призывом подписаться на чат-бота, который оповещает о предстоящих эфирах. Следующий эфир делаем с внедрением оффера.

Связка: Площадка продвижения (ВК, Instagram, Яндекс, Google) с объявлением + Трипваер + Страница оплаты + Продажа + Многоэкранный лендинг + Страница оплаты


связка 4.png

С рекламного объявления потенциальный клиент попадает на страницу с трипваером (продукт с низкой ценой). С помощью трипваера мы сможем вовлечь человека вглубь воронки.

Дальше следует форма заполнения контактных данных, затем переход на страницу оплаты. Первая продажа произошла, а доверие к нашему продукту постепенно начинает расти.

Чтобы не терять клиента, сразу после формы оплаты ведем его на страницу с основным продуктом. Создаем хороший оффер с выгодами для покупателя, например:

Площадка продвижения (ВК, Instagram, Яндекс, Google) с объявлением + Трипваер + Страница оплаты + Продажа + Многоэкранный лендинг + Страница оплаты.jpg

Связка: Креатив «Приглашение на вебинар и подарок за регистрацию» + Лендинг + Страница благодарности с призывом подписаться на бота + Догрев пользователя + Бесплатный вебинар с призывами записаться на платный курс + Бесплатная консультация + Продажа


связка 5.png

Связка сложная и длинная, однако она эффективна. Чаще всего ей пользуются онлайн-школы.

Создаем яркий и располагающий креатив с приглашением на бесплатный вебинар + подарком за регистрацию. Хороший пример:

В креативе постарайтесь раскрыть все те выгоды и бонусы, которые пользователь получит после просмотра вашего вебинара

После успешной регистрации на вебинар и подписки на Telegram-бот начинается этап прогрева аудитории. Примерно за 1-2 недели до начала вебинара чат-бот проводит базовый прогрев, включающий 6-8 писем, автоматический звонок и 2 SMS с напоминанием о предстоящем событии и частичным анонсом материалов.

Описание для сайта в подарок
Создадим сайт с конверсией выше чем у конкурентов от 170 000 рублей
Нами протестированы сотни элементов, которые влияют на конверсию и мы готовы внедрить их на Ваш сайт
Узнать стоимость
Средняя посещаемость сайтов — 33 000/месяц
Разрабатываем с 2012 года
Создали 200+ проектов

Во время проведения лекции, ведущий нативно призывает зрителей записаться на платный курс, рассказывая, какие знания, опыт и навыки получат слушатели в результате прохождения курса. В завершение акцентируем внимание на временном предложении со скидкой, доступном только участникам вебинара на ограниченный период.

Нам остается только обработать заявки от желающих пройти курс при помощи бесплатной консультации и совершить продажу.

Связка: Площадка продвижения (ВК, Instagram, Яндекс, Google) с объявлением + Лендинг + Страница с лид-магнитом + Форма с заполнением контактных данных + Файл-бонус + Лендинг + Добавление товара в корзину + Страница оплаты + Продажа + Ретаргетинг

связка 6.png

Суть данной связки состоит в продаже основного продукта и последующих регулярных продаж на удержание клиента.

Размещаем рекламное объявление с товаром или услугой на выбранной площадке (их может быть несколько).

пример мс.jpg

Кликнув на кнопку, пользователь переходит на многоэкранный лендинг. Первый экран – лид-магнит. За его прохождение, человек получает подарок и оставляет свои контакты. Спустя какое-то время отправляем на почту письмо с товарами, на которые сейчас действует хорошая скидка, либо предложение пройти тест и получить бонусы, как в примере ниже:

пример мс 2.jpg

Пользователь переходит на лендинг, где ему предлагается купить основной товар, воспользовавшись скидкой за прохождение теста. Дальше по цепочке – товар в корзине, оформление заказа, звонок для подтверждения и оплата. Подключаем email-ретаргетинг и совершаем регулярные продажи.

Связка: Площадка продвижения (ВК, Instagram, Яндекс) с объявлением + Пресейл-страница + Переход по ссылке + Страница лид-магнита + Форма с заполнением контактных данных + Email-ретаргетинг + Страница ОТО + Кнопка + Страница оплаты


связка 7.png

Начинаем с того же – создаем рекламное объявление в поисковиках или соцсетях. Пользователь нажимает на него и переходит на пресейл пейдж.

Пресейл- это промежуточный этап между анонсированием продукта и его поступлением в широкую розничную продажу. Главная цель - стимулировать ранний спрос.

Пресейл-баннер распродажи на OZON + указание сроков до старта.

Желание приобрести товар раньше или знать время начала продаж растет и покупатель нажимает на ссылку, попадая на страницу лид-магнита. Там его ждет стандартный (или нет) опрос, а после чего – форма с контактами клиента.

Следующий этап – ретаргетинг с помощью рассылок на почту. Только здесь мы уже создаем уникальное одноразовое предложение – One-Time Offer (OTO). Клиент жмет на кнопку и оплачивает ваш товар или услугу.

Пресейл-страница + Переход по ссылке + Страница лид-магнита + Форма с заполнением контактных данных + Email-ретаргетинг + Кнопка + Страница оплаты.jpg

Связка: Площадка продвижения (ВК, Instagram, Яндекс, Google) с объявлением + Регистрация на вебинар + Форма контактных данных + Email + Страница вебинара + Страница оплаты


связка 8.png

Листая ленту ВК, пользователь натыкается на ваше объявление – вебинар по корейскому языку, который он так давно хотел начать изучать, еще и бесплатный. Не раздумывая, нажимает на кнопку «Зарегистрироваться», заполняет свои данные в форме и в ожидании уходит дальше листать новости.

Чтобы потенциальный зритель не забыл про наш вебинар, мы напоминаем о нем с помощью рассылки на email.

Пора проводить онлайн-мастер-класс. В этот день мы делаем еще одну рассылку всем, кто зарегистрировался. В конце ролика призываем купить наш основной продукт (например, полноценный курс по корейскому языку) по скидке.

Связка: Рекламный пост с приглашением скачать лид-магнит + Воронка лид-магнита или Рекламный пост о вебинаре + Воронка вебинаров


связка 9.png

В telegram-канале публикуется рекламный пост с предложением бесплатного лид-магнита (гайд, видеокурс, бонусы, скидка). Пользователь оставляет нам свою почту и номер телефона. Дальше мы используем воронку лид-магнита по связке: Страница с лид-магнитом + Форма с заполнением контактных данных + Файл-бонус + Лендинг + Добавление товара в корзину + Страница оплаты + Продажа + Ретаргетинг.

Другой вариант – размещаем рекламный пост про вебинар у себя на странице или на канале в telegram. ЦА кликает на кнопку «Зарегистрироваться», а мы получаем контакты для дальнейшей работы с ними, а именно, действуем по связке: Регистрация на вебинар + Форма контактных данных + Email + Страница вебинара + Страница оплаты.

Ошибки в маркетинговых связках

Порой люди переоценивают свои возможности, обещая аудитории слишком много и создавая завышенные ожидания. В других случаях они перегибают палку с автоматизацией и забывают о человечном подходе, отпугивая потенциальных клиентов навязчивостью и манипуляциями.

Ниже мы рассмотрим основные оплошности, которые могут испортить даже самые продуманные маркетинговые стратегии. Но не думайте, что ошибки - это плохо. Они неизбежны в процессе обучения и развития.

  • Обещать больше, чем можно дать в реальности. Завышенные ожидания приводят к разочарованию аудитории (и плохим отзывам).
  • Делать слишком навязчивые и частые рассылки. Это начинает раздражать людей вместо того, чтобы их заинтересовать.
  • Предлагать неактуальный или некачественный контент в воронке. Люди быстро теряют интерес, если материалы им не полезны.
  • Забывать о человечности и слишком сильно автоматизировать процесс. Аудитория должна чувствовать живое общение.
  • Создавать слишком длинные и запутанные воронки.
  • Не отслеживать метрики и не оптимизировать воронку по ходу.
  • Предлагать неактуальный или некачественный контент в воронке. Люди быстро теряют интерес, если материалы им не полезны.
  • Использовать слишком агрессивные маркетинговые приемы и манипуляции.
  • Забывать о послепродажном обслуживании и удержании клиентов. Аудитория должна чувствовать живое общение.

Как выбрать маркетинговую связку

Начать стоит с определения цели - вывод нового продукта, стимуляция продаж, повышение узнаваемости бренда и т.д.

Следующий шаг - глубокое изучение целевой аудитории. Возраст, пол, демографические признаки, поведенческие паттерны при принятии решений о покупке, как воспринимают рекламу, какие каналы предпочитают.

Изучите опыт конкурентов. Возможно, уже есть работающие сочетания каналов. Но не копируйте слепо - лучше творчески переосмыслить их опыт и создать что-то свое.

Оцените компетенции команды. Нет смысла браться за сложные интегрированные связки, если не хватает экспертизы.

Как создать свою связку/воронку

9919009.jpg

Не бойтесь комбинировать разные элементы. Смешивайте, экспериментируйте, добавляйте свои элементы, чтобы выделиться. Но при этом следите, чтобы общий образ оставался гармоничным и цельным.

Все те связки, описанные в статье – могут подойти для вашей ниши, но универсальной готовой воронки не существует. Немного проб, смелости и чутья - и вы точно найдете цепочку, которая повысит продажи.

Желаем успехов в создании собственных или дополнении существующих маркетинговых связок!



наверх