Спросить сейчас
×

Эксперты, двигающие индустрию вперед. Список лучших SEO-специалистов

29 марта 2024
Эксперты, двигающие индустрию вперед. Список лучших SEO-специалистов

Кто все эти люди?

Возможно, вы уже знаете некоторых из них по конференциям или статьям. А может, это будет ваше первое знакомство.

В список вошли известные seo-шники, основатели агентств, авторы влиятельных блогов и книг, спикеры конференций, а также молодые талантливые специалисты, уже достигшие впечатляющих результатов.


1. Михаил Шакин

SEO-эксперт и автор блога Shakin

Профессионал в сфере англоязычного SEO. Им он занимается с 2006 года и все эти знания Михаил поместил в свою книгу «SEO Шаолинь». Помимо этого выступает с докладами и интервью в своем блоге на YouTube, участвует в конференциях, консультирует по сайтам.

Контакты: [email protected]


2. Максим Захаров

Основатель Digital-агентства "WillDay"

Максим Захаров более 11-ти лет является руководителем команды WillDay и экспертом в области SEO-продвижения, ведет telegram-канал с еженедельными A/B-тестами на сайтах, кейсами и постами о жизни компании.

Контакты: https://t.me/maxvdk/


3. Максим Дроганов (Dr. Max)

SEO-специалист

Опытный SEO-специалист с 20-летним стажем в области продвижения сайтов, из которых 7 лет посвящены зарубежным клиентам. Автор популярных книг "SEO-Монстр" и "SEO-Гуру", призванных помочь овладеть навыками эффективной оптимизации для поисковых систем. Подробности о книгах можно найти на сайте https://drmax.su/

Контакты: DrMax2SEO


4. Шубенок Денис

Исполнительный директор в компании «Ашманов и партнеры»

Денис Шубенок работает в сфере поисковой оптимизации с 2007 года. На текущий момент он один из ведущих экспертов в области SEO с более чем 10-летним опытом анализа и создания сайтов. Игорь прошел путь от специалиста до руководителя, и с 2017 года занимает должность исполнительного директора компании, при этом продолжая практиковать и развивать SEO-технологии.

Денис - ведущий эксперт ЭС ИРИ в экосистеме «Реклама», соавтор книги по управлению репутацией "Цифровая репутация" и 4-го издания книги "Оптимизация и продвижение в поисковых системах".

Контакты: https://t.me/DenisShubenok


5. Александр Алаев

Генеральный директор в АлаичЪ и Ко

Александр Алаев, известный как "АлаичЪ", имеет 17-летний опыт в создании и продвижении сайтов. 11 лет он ведет авторитетный SEO-блог alaev.info. Уже 7 лет Александр руководит успешной студией "АлаичЪ и Ко" и является автором программных продуктов FastTrust и ComparseR, а также сервисов CheckTrust.ru и Moo.Team CRM для SEO-оптимизации.

Контакты: [email protected]


6. Олег Шестаков

Основатель и генеральный директор Rush Agency, основатель сервиса поисковой аналитики Rush Analytics

Олег регулярно выступает на ведущих конференциях по интернет-маркетингу, включая RIW, РИФ, Baltic Digital Days, Optimization. Преподает в Rush Academy, SkillFactory и Нетологии. Вывел агентство на зарубежные рынки, оптимизируя сайты под поисковые системы США, Европы и Латинской Америки.

Контакты: https://t.me/rsh0rsh


7. Евгений Шестаков

Сооснователь SEO-агентства Rush Agency и создатель сервиса PBN Heroes

Обладая свыше 12 лет опыта в сфере поисковой оптимизации, Евгений около 7 лет специализируется на продвижении сайтов на рынках США, Европы и Латинской Америки. На протяжении более 6 лет активно занимается построением PBN (частных блог-сетей). В настоящее время курирует работу отдела бурж SEO в Rush Agency, руководя командой специалистов в данном направлении.

Контакты: https://t.me/JimmRush


8. Дмитрий Шахов

SEO-эксперт, основатель агентства REMARKA

Продвижением сайтов Дмитрий занимается с 2002 года, автор SEO курсов, организатор конференции Baltic Digital Days, спикер конференций Optimization и SEOconference.

Контакты: [email protected]


9. Александр Ожгибесов

Основатель агентства ozhgibesov.agency

Практик в области SEO с 2015 года. Регулярно выступает в качестве спикера в образовательных центрах CyberMarketing и PromoPult. Автор курса "Комплексное SEO за 7 месяцев", где делится своими практическими знаниями и методиками.

Контакты: https://t.me/aozhgibesov


10. Андрей Буйлов

Руководитель агентства "Муравейник"

Андрей Буйлов – специалист с 20+ лет опыта продвижения сайтов, успешно оптимизировал свыше 700 ресурсов. Автор популярного YouTube канала "SEO без воды" с актуальными знаниями по SEO. Руководит Telegram группой "SEO без воды" для профессионалов отрасли.

Контакты: @bezseo_support


11. Дмитрий Шевцов

Основатель компании SEMANTIST

Дмитрий Шевцов является спикером на профильных конференциях, а также автором курсов и преподавателем в области SEO. Считается одним из пионеров в сфере крупномасштабной семантической оптимизации. Дмитрий разработал уникальную методику кластеризации семантического ядра сайтов.

Контакты: https://t.me/SemantistRu


12. Андрей Антохин

Руководитель SEO-отдела в агентстве Webbooster

Андрей Антохин более 3-х лет работает с коммерческими проектами разных направлений: производственные компании, сфера B2B, интернет-магазины, сайты сервисных услуг. Он осуществляет продвижение ресурсов как на рынках стран СНГ, так и западных государств.

Контакты: https://t.me/andrew_seo


13. Илья Горбачев

Руководитель агентства «Rocket Agency» с опытом в SEO 14 лет

Создатель бесплатного сервиса Rocket-Tools.Pro с инструментами для SEO-специалистов и маркетологов. Автор мини-курса "Screaming Frog PRO" на Rocket-Academy.pro по работе с SEO Spider.

Осуществлял продвижение ключевых сайтов ВТБ, Альфа-Банка, Газпром АГНКС, Sokolov, Технопарка, BMW Борисхоф.

Контакты: [email protected]


Проверка в Яндекс
Google в подарок
до 31 мая
Бесплатный SEO-аудит по 205 параметрам
Ответьте на 8 вопросов и мы найдем причину низких позиций в поисковиках.
Получить отчет

14. Алексей Солтык

Частный SEO-специалист с опытом 13+ лет

Алексей является автором курса "Практика SEO: анализ семантики и оптимизация сайта с ИИ" и имеет опыт продвижения сайтов как на российском, так и на зарубежных рынках, глубоко понимая специфические особенности и требования SEO для различных регионов.

Контакты: [email protected]


15. Александр Арсенкин

SEO-специалист с 10-летним опытом в интернет-маркетинге. Создатель сервиса инструментов для веб-мастеров ARSENKIN TOOLS

В настоящее время Александр сосредоточен на инвестиционной деятельности, консалтинге в сфере SEO-продвижения и руководстве отделом поисковой оптимизации в Artox Media Digital Group.

На своих курсах он обучает стратегическому планированию и практическим шагам по выводу сайтов в топ выдачи поисковых систем Google и Яндекс.

Контакты: [email protected]


16. Анна Ященко

Веб-мастер с 20-летним стажем, автор блога seoandme.ru по SEO-тематике и разработчик известной в рунете "ТОП Базы" – для продвижения сайтов

От Анны Ященко вы получите рекомендации по лучшим обучающим курсам и большие скидки на профи SEO-инструменты. Анна работает только над своими проектами. Но на seoandme.ru - обширный бесплатный контент для самостоятельной оптимизации сайтов.

Контакты: [email protected]


17. Дмитрий Севальнев

Руководитель департамента SEO в компании Пиксель Тулс

Дмитрий на постоянной основе курирует и контролирует свыше 150 сайтов, связанных с интернет-рекламой и SEO-продвижением, провел технические, поисковые и маркетинговые аудиты более чем для 100 сайтов и принимал участие в развитии свыше 550 проектов в этой сфере.

Контакты: https://t.me/sevalnevdm


18. Костин Евгений

Интернет-маркетолог, предприниматель. Опыт – более 12 лет

Евгений провел 230+ коммерческих аудитов сайтов (без учета промо-проектов). Среди его клиентов такие компании, как LG Russia, CONCERT.RU, FRESH, РТС-Тендер, ППТ.РУ, СБЕР, ТрансТехСервис, TradingView, GOOD WOOD и другие. Соавтор двух книг по SEO общим тиражом более 40 000 экземпляров.

Контакты: [email protected]


19. Артем Бирюков

SEO-специалист с 6-ти летним опытом. Самостоятельно продвигает клиентские сайты

Начиная с 2016 года, Артем работал в двух крупных digital-агентствах: «Demis Group» и «Скобеев и Партнеры». Сейчас, Артем Бирюков развивается как самостоятельный SEO-специалист и помогает владельцам бизнеса продвигать свои сайты в Яндекс и Google.

Контакты: [email protected]


20. Кистанкин Иван

Интернет-маркетолог с опытом более 13-ти лет.

Иван - автор kistankin.ru (seo-блог), занимается продвижением клиентских проектов в ПС (поисковые системы), контекстной рекламой и разработкой маркетинговой стратегии.

Контакты: https://t.me/IvanKistankin


21. Артём Высоков

SEO-специалист, продвигает клиентские проекты с 2013 года

В настоящее время под управлением Артема Высокова находятся: более 750 сайтов для размещения ссылок, свыше 40 малостраничных сайтов, 20+ информационных порталов, около 40 лидогенерирующих проектов, 3 вебмастерских сервиса и 2 плагина для WordPress с интеграцией ChatGPT.

Контакты: https://t.me/vysokoff


22. Андрей Симагин

Основатель программы SiteAnalyzer

Андрей курирует все этапы инновационной деятельности и процесс разработки ПО для SiteAnalyzer, занимается развитием собственных интернет-проектов.

Контакты: https://t.me/siteanalyzer


23. Айрат Рахимзянов

Руководитель SEO-агентства Релианта

В индустрии оптимизации сайтов Айрат с 2011 года. Вместе с командой, специалист применяет опыт и экспертизу при продвижении проектов. Айрат Рахимзянов часто выступает на SEO - вебинарах с Михаилом Шакиным, дает интервью (из них можно извлечь кучу полезной информации) и снимает видео на собственном канале.

Контакты: https://t.me/nogval


24. Иван Зимин

Частный SEO-специалист, более 10-ти лет опыта

Иван Зимин специализируется на продвижении крупных проектов. Оказывает услуги по разработке долгосрочной стратегии SEO-продвижения, поиску точек роста трафика и глубокому анализу причин падения посещаемости сайтов.

Автор telegram-канала Hey, moneymaker! и YouTube-канала "Иван Зимин | SEO".

Контакты: https://t.me/zimin_seo


25. Артур Корсаков

Специалист с упором в техническое SEO

Артур - автор обучающего курса по техническим аспектам поисковой оптимизации, разработчик SEO-инструментов на собственном сайте. Основатель Relevantus. Куратор закрытого русскоязычного SEO-сообщества.

Контакты: https://t.me/artur2k


26. Евгений Аралов

Руководитель SEO-отдела в компании Legalbet

SEO-оптимизатор с опытом продвижения сайтов в Яндексе и Google с 2009 года. Публикует полезные статьи на профильных блогах и выступает спикером на отраслевых конференциях, таких как Optimization, AllInTop и др.

Контакты: [email protected]


27. Александр Денисов

SEO-аналитик в агентстве поискового маркетинга kite

Александр Денисов является спикером конференции Яндекса "Вебмастерская", а также выступал в качестве докладчика на конференциях All-in-Top. Ранее занимал должность руководителя отдела продвижения автомобильного агрегатора Autoreshenie.ru.

Специализируется на оптимизации сайтов с 2013 года.

Контакты: https://twitter.com/Denisov_A_


28. Галина Бакушева

Занимается своими проектами в igaming тематике, руководит командой

Галина Бакушева уже 10+ лет в SEO, ведет собственный telegram - канал «SEOшница». Работала с крупными компаниями: Rt.com, Vm.ru, Sport24.ru.

Контакты: https://www.facebook.com/galya.shtorez


29. Котёнков Максим

Профессиональный SEO-специалист

Максим Котенков более 7 лет успешно продвигает сайты, в том числе руководил SEO-отделом в Neopulse. Сейчас возглавляет собственную команду профессионалов с показателем 86% успешных проектов.

Контакты: https://t.me/mkotenkov


30. Алексей Махметхажиев

Основатель сервиса loading.express

Алексей специализируется на конверсии и скорости сайта. Маркетолог, бизнес практик с 13-ти летним опытом. Написал огромное количество статей и провел многочисленные прямые эфиры с другими экспертами SEO.

Контакты: https://vk.com/t1184858



наверх