Спросить сейчас
×

Продвижение бизнеса в 2024 году, 31 рабочий канал.

7 июля 2022
Максим Захаров
Основатель студии WillDay

Где сейчас продвигаться? Поиск заказов и переориентация на новые каналы привлечения лидов стала темой №1 в 2024 году. Чтобы сэкономить Ваше время, мы сделали подборку всех основных каналов и обновляем данный список еженедельно.

seo

1.SEO

Данный канал продвижения выходит на первый план в реалиях 2024 года. Одним из преимуществ его является то, что он работает в обеих поисковых системах, в отличие от контекстной рекламы. Компании, которые использовали канал задолго до всех событий, получают серьёзное преимущество, так как в Google исчез целый блок с рекламой и сайты из органического поиска стали получать больше трафика. Для получения первых результатов требуется от 4 месяцев.

Yandex Direct

2.Яндекс.Директ

Хорошая площадка для быстрого запуска рекламы. Всего за 2-3 недели Вы начнете получать первые заявки, но с уходом Google Ads, реклама стала дорожать. Многие компании перераспределили бюджеты в данный канал и возросла конкуренция.

push рассылки

3.Push-рассылки

Если у Вас есть сайт, то Вам обязательно стоит поставить небольшой скрипт, который будет собирать контакты и Вы сможете делать push-рассылки. Занимает не более 30 минут на установку и настройку. Мы используем сервис “Send Pulse”, но есть и множество других.

вконтакте

4.Вконтакте

Хоть люди и очень медленно мигрируют в данную площадку (большинство аудитории все же сидит в Instagram), многие заметили, что активность аудитории возросла и можно получать неплохое кол-во входящих лидов.

одноклассники

5.Одноклассники

Если Ваша аудитория более возрастная, то можно попробовать эту соц.сеть.

телеграм

6.Телеграм

Телеграм заметно прибавил в аудитории после блокировки других площадок. Есть множество сервисов, которые помогают быстро рекламироваться в разных пабликах.

email

7.Email-маркетинг

Небольшой процент заявок можно получать с рассылок.

crm

8.CRM

В современных реалиях – это просто must have. CRM поможет собрать базу клиентов, которую Вы кстати можете использовать в рассылках, также навести порядок в продажах и много других полезных функций.

Яндекс Дзен

9.Яндекс.Дзен

Платформа для продвижения собственных статей. Контент-маркетинг сегодня как никогда на пике. Преимущество данной платформы в том, что Вам не нужно иметь собственный блог на своем сайте и статьи добавляются очень легко. Плюс сам Яндекс помогает Вам в продвижении материалов, показывая их пользователям.
« ... »
Лайфхак. Если у Вас нет времени самостоятельно писать статьи, то Вы можете купить готовые практически на любую тему.
блог

10. Блог

Собственный блог – это источник дешевых заявок. Данный рекламный канал тесно пересекается с SEO, так как писать интересные статьи, не учитывая специфику поисковиков – это время на ветер. Поэтому обязательно изучите основы написания статей под поисковые системы, либо обратитесь в seo-агентство.

vc.ru

11. vc.ru

Еще одна платформа, где можно опубликовать свою статью. Данный сайт находится в топе по огромнейшему кол-во запросов. Публикуя здесь материал Вы получаете дополнительные просмотры от читателей портала, а также качественную ссылку на свой сайт.

pressfeed.ru

12. Pressfeed.ru

Сервис журналистских запросов. Ежедневно здесь появляются запросы от владельцев сайтов, которые предлагают Вам разместить экспертное мнение или статью на их сайте. Вы получаете рекламу на площадке, а они качественный контент (win-win).

2gis

13. 2gis.ru

С уходом Instagram, кол-во запросов к данной площадке выросло, поэтому её тоже советуем рассмотреть.

Яндекс Бизнес

14. Яндекс.Бизнес

Сервис помогает довольно легко настроить рекламные компании и запустить на площадках Яндекс. Например, на Яндекс картах. Вы можете оплатить приоритетное размещение и всегда показываться наверху по всем целевым запросам. Кстати, очень недорогой рекламный канал. Не забывайте отправлять пользователей оставлять отзывы.

маркетплейсы

15. Маркетплейсы

Если у Вас есть товары, то очень рекомендуем рассмотреть размещение на маркетплейсах. Вам необходимо всего 1 раз разобраться как отправить и разместить товар и далее получать продажи, прилагая минимум усилий, гораздо меньше чем в собственном магазине. Это тренд последних пару лет. Единственное, что Вам необходимо – это выбрать те товары, которых мало на маркетплейсе и при этом они хорошо продаются (для этого есть специальные сервисы). Плюс маркетплейс Wildberries сам рекомендует, что находится в дефиците.

авито

16. Авито, Юла,Farpost

Доски объявлений были и остаются рабочими каналами привлечения.

Проверка в Яндекс
Google в подарок
до 31 мая
Бесплатный SEO-аудит по 205 параметрам
Ответьте на 8 вопросов и мы найдем причину низких позиций в поисковиках.
Получить отчет
serm

17. SERM

Или по другому “Управление репутацией”. В нынешних реалиях необходимо следить за репутацией компании и обрабатывать негатив, так как лиды стали сильно дороже и их нельзя просто так сливать, оставляя необработанными негативные отзывы.

инфлюенсеры

18. Инфлюенсеры в инстаграм

Так как официальный таргет отключен для России, на первое место выходят блогеры и паблики. Они по прежнему актуальны, пусть аудитория и сократилась, но vpn не даст ей умереть.

радио

19. Радио

Мы неоднократно слышали от наших клиентов, что реклама по радио работает и приносит поток клиентов, хотя многие хоронят данные канал. Вбейте в поисковик “рейтинг радиостанций” и выберите подходящую.

МТС.Маркетолог

20.МТС.Маркетолог

Несколько форматов рекламы предлагает сервис от МТС: баннерная реклама, sms-рассылки (таргетированные и по Вашей базе), таргетинг в мессенджерах и т.д.

Местные справочники

21. Местные справочники

Разместитесь на всех местных площадках. Обратитесь снова к поисковику и впишите туда какую-то фразу, связанную с Вашей деятельностью, например, магазин подарков (в Яндекс и Google). Отберите с первых двух страниц все площадки, где можно разместить рекламу и добавьтесь туда.

 Отзывники

22. Отзывники (Zoon,flamp.ru)

Держите актуальными отзывы о Вас и старайтесь создать положительный фон.

Программа лояльности

23.Программа лояльности

Программы лояльности побуждают клиента возвращаться к Вам и делать повторные покупки.

Яндекс.Услуги

24. Яндекс.Услуги

С помощью данного сервиса заказчик может найти исполнителя. Сервис работает с 2018 года.

квизы

25. Квизы

Опросник на сайте, где клиент отвечает на вопросы, а взамен что-то получает, например, расчет цены.

Покупка лидов

26. Покупка лидов

Есть компании, которые научились недорого получать заявки от клиентов в определенных сферах, но сами услуги не оказывают. За отдельную плату они передают заявки Вам. Поищите, возможно в Вашей сфере есть такое.

Нетворкинг

27. Нетворкинг

Прогрессивный способ построения связей. Умение заводить нужные связи. Нетворкинг может являться основным источником заказов во многих сферах. Расширение круга знакомств всегда давало отдачу. Особо круто работает в B2B, где высокий средний чек.

Публичные выступления

28.Публичные выступления

Является несменяемым трендом уже много лет, который хорошо зарекомендовал себя в мире.

Партнеры

29. Партнеры

Не забывайте развивать партнерскую сеть, договаривайтесь с другими компаниями и людьми о взаимовыгодном сотрудничестве. Вы можете отдавать что-то в замен, либо отдавать вознаграждение за рекомендации.

Кейсы

30.Кейсы

Людям нравится, когда компания подробно разбирает истории своих довольных клиентов. Расскажите о своем интересном опыте, на примере Вашего клиента и результатах, к которым удалось прийти.

Бесплатные образцы

31.Бесплатные образцы

Дайте клиентам попробовать вашу продукцию бесплатно, в небольшом объеме, наладьте контакт и продайте основной продукт.

Наберите в поисковике фразы, по которым могут искать Вашу компанию (например, “интернет-магазин подарков”) и посмотрите, какие сайты там выдаются. Вы должны быть, если не во всех, то в большинстве точно. Я говорю про сайты, где есть возможность добавиться за платно или бесплатно.

Максим Захаров
Основатель студии WillDay



наверх